欢迎光临黑龙江仲法律师事务所官网!

哈尔滨刑事律师
您当前的位置 : 首 页 > 新闻中心 > 常见问答

孩子多大会判给男方?

2022-11-09 03:46:22

  妻双方如果想要离婚,但是又有孩子的情况下,需要将孩子的抚养权进行分割之后才能够离婚。如果双方都想要孩子,可以由法院判决抚养权,那么男孩在多大的时候会判给男方呢?哈尔滨律师事务所为大家解答。

  一、孩子多大会判给男方?

  一般情况下,两周岁以下的子女,一般随女方生活,两周岁以上的子女男方都有机会争取抚养权。

  法院判决抚养权的归属,一般根据有利于子女成长原则进行,主要考虑以下因素:夫妻双方的学历、工作、收入、年龄、家庭环境、子女的年龄等。父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

  根据以上内容可以得出,两周岁以下的子女,两周岁以上的子女男方都有机会争取抚养权,而判给男方还是女方就要看孩子在哪一方生活会更加幸福。


哈尔滨律师事务所


  二、离婚之后孩子的抚养权可以变更吗

  1、离婚之后孩子的抚养权可以变更;

  2、法律依据:《人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:

  (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;

  (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;

  (3)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;

  (4)有其他正当理由需要变更。


标签

近期浏览:

哈尔滨刑事律师

扫一扫,关注我们

手机:13796720001  13613676967 
电话:0451-55500148
邮箱:55500148@vip.163.com
地址:哈尔滨市南岗区哈尔滨大街507号华润大厦1412、1413室