欢迎光临黑龙江仲法律师事务所官网!

哈尔滨刑事律师
您当前的位置 : 首 页 > 新闻中心 > 公司动态

抚养费不给判刑几年

2021-05-20 02:50:41

  抚养孩子是父母的法定义务,如果夫妻双方当事人离婚,不与子女共同生活的一方当事人,是需要给付孩子抚养费的,可以按月支付,也可以一次性支付。那么,不给抚养费会判刑几年呢?下面,哈尔滨刑事律师详细为您介绍具体内容。

  抚养费不给判刑几年

  抚养费不给属于民事纠纷,不会判刑。

  一、什么是孩子抚养费

  抚养费包括生活费、教育费、医疗费用,上述费用应当和孩子的实际需要以及当地生活水平相适应,所以对于未经双方协商同意的贵族学校的学费、购买奢侈品的开支等费用,一方可以拒绝承担。

  一般来说,父母对子女的抚养义务到其十八周岁为止。从法律上讲,孩子上大学后,法律便不会规定强制的抚养义务了,但如果父母有支付能力,仍然应当支付。当然,实践中大多数父母是会自愿支付的。

  二、离婚后不给子女抚养费怎么办

  离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

  关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  解决不给抚养费的办法有:一是夫妻双方协商,二就是上法院起诉。这是主要的两种途径。

  另外,关于子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十;无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定;有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

  抚养费应定期给付,有条件的可一次性给付,对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚养费。

  如果夫妻是协议离婚,应该按照双方自愿达成的《离婚协议》来让另一方履行其义务,也可以据此协议向法院提起诉讼要求支付孩子抚养费;如果是法院调解离婚,除了《离婚调解书》外,也应该有一个离婚财产分割协议,里面应该有子女抚养条款,如果不直接抚养孩子一方拒绝执行,可重新起诉到法院,让法院重新裁定,强制执行;如果是判决离婚,可根据离婚判决书里面的离婚孩子抚养费支付条款,要求支付孩子抚养费。


哈尔滨刑事律师


  三、抚养费的内容

  人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十一条规定:“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。故未成年子女成长所必须的费用都属抚养费的内容,那种只承担生活费和学费的看法是错误的。且婚姻法第三十七条规定,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。

  四、给付抚养费的时间

  未成年的或不能独立生活的子女,就可以要求父母付给抚养费。另“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。对于在校大学生,因有获取劳动收入的能力,一般认为不在规定范围内。但如学习等无法克服的客观原因,无劳动收入,也可依法要求父母支付抚养费。按法律规定,抚养费应付至子女能独立生活为止。

  五、抚养费可依法变更(增加),按照司法解释,离婚后,子女要求增加抚育费的,协商不成的,可向法院起诉。

  增加的法定理由是:

  (1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

  (2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

  (3)有其他正当理由应当增加的。

  抚养费数额的计算方式

  子女抚育费的数额,考虑以下三个方面:

  ①子女的实际需要;

  ②父母双方的负担能力;

  ③当地的实际生活水平。

  离婚后,不和子女一起生活的父/母一方,根据收入状况分为:

  ①有固定收入的,抚育费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。

  这里的“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。可申请法院调查令来调查。

  ②无固定收入的,抚育费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,参照①确定。

  ③有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。

  离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。


标签

上一篇:抚养费新规付到多少岁2021-05-20

近期浏览:

相关产品

相关新闻

哈尔滨刑事律师

扫一扫,关注我们

手机:13796720001  13613676967 
电话:0451-55500148
邮箱:55500148@vip.163.com
地址:哈尔滨市南岗区哈尔滨大街507号华润大厦1412、1413室